Новости по темам

Июнь 2015 года

22 июня 2015
В строю с коллегами. Никифор Иванович Пороховой первый слева, 1995 год

Всю войну мой дедушка Никифор Иванович Пороховой был сапером. Обладая большой физической силой и выносливостью, он везде был одним из первых...

Апрель 2015 года

27 апреля 2015
Георгий Митрофанович Сучалкин

Своего деда Георгия Митрофановича Сучалкина я до сих пор вспоминаю с благодарностью и теплотой. Благодаря ему я многому научился, узнал о жизни.

21 апреля 2015
Николай Михайлович Задорожный

Судьба Николая Михайловича неразрывно связана с дорогами. Его водительский путь начался с армейского призыва в 1935 году. Служил в 50-м кавалерийском полку на границе с Монголией, затем в составе 505-го автобатальона участвовал в военном конфликте с Японией и боях на Халхин-Голе 1938–1939 гг., с января по март 1940 года в составе 375-го автобатальона — в советско-финской войне.

21 апреля 2015
Труженица тыла Антонина Павловна Духненко (слева)

С лихвой выпало испытаний на долю моей соседки, труженицы тыла, уроженки города Изобильного Ставропольского края, Антонины Павловны Духненко. Сколько помню бабушку Тоню, она всегда за работой. То в огороде что-то высаживает, то в доме порядок наводит… И так с самого детства.

20 апреля 2015
Семья Сергеевых

Мой дедушка Михаил Егорович Сергеев родился 28 января 1924 года в деревне Верхний Тимерлик Октябрьского района Татарии (ныне — республика Татарстан) в семье крестьянина. В начале 1930-х годов его семья попала под репрессию как зажиточная и была выслана в поселок Пыра Нижегородской области, где дедушка окончил школу.

20 апреля 2015
Павел Назарович Малахов

Мой папа — Павел Назарович Малахов родился в 1927 году в селе Сухая Буйвола Петровского района Ставропольского края. Был младшим из трех детей крестьянской семьи Малаховых/

Ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Иванович Падальцин

Мой отец, Дмитрий Иванович Падальцин, 1923 года рождения, всего год не дожил до самого дорогого праздника — 70-летия Великой Победы. В память о нем, родном и близком мне человеке, которого никогда больше не будет рядом, я пишу эти строки.

Александр Алексеевич Коломыцев (в центре) с друзьями-ветеранами, 2012 год

Двадцать три года я знала Александра Алексеевича Коломыцева. Знала его как ответственного работника, отзывчивого соседа, любящего отца и просто хорошего человека. Мы жили в домах напротив. Я с семьей на третьем этаже, а он — на втором. Часто мы разговаривали друг с другом, когда выходили на свои балконы. С ним всегда было интересно поговорить. Он много шутил, был очень эрудированным и начитанным человеком.

Иван Денисович Волощенко

Мой прадед Иван Денисович Волощенко погиб в Великую Отечественную войну совсем мальчишкой. Ему было девятнадцать.

10 апреля 2015

Два брата Павел и Иван Лещенко прошли все тяготы Великой Отечественной войны и до конца своих дней оставались людьми скромными и трудолюбивыми. К сожалению, никого из них уже не было в живых, когда я начал по крупицам собирать сведения об этих людях из военных архивов.

Владимир Григорьевич Беликов

После того, как с фронта пришло известие об исчезновении моего дедушки, папа был вынужден уйти из школы и пойти работать в колхоз, чтобы помочь маме кормить младших сестру и брата. Зимой 1943–1944 гг. отца призвали в ряды Красной Армии из станицы Слепцовской.

Николай Лазутин, 1940 год

О моем дедушке, Николае Ивановиче Лазутине, я знаю немного. Виделась с ним я несколько раз, но о войне он говорить не любил и всегда вспоминал о тех годах со слезами на глазах. Много о жизни дедушки мне рассказал папа.

Роза Захаровна Харченко, 1950 год

Мою маму Розу Захаровну Карюхину (в девичестве Харченко) война застала пятнадцатилетней девушкой. В начале сороковых мама с семьей проживала в городе Ярцево Смоленской области.

Ветеран Великой Отечественной войны Михаил Петрович Брыков, 1995 год

Моему деду было шестнадцать лет, когда началась война. Как и сверстники, он мечтал громить фашистов, просился на фронт. Но в Лиманском военкомате Астраханской области ему отказали: годами, мол, пока не вышел для войны, а вот в тылу рабочих рук не хватает — там и послужишь на пользу Родине...

Март 2015 года

30 марта 2015
Демьян Леонтьевич Ткаченко с однополчанами, апрель 1945 года

Мой дед Демьян Леонтьевич Ткаченко прошел всю войну — от первого дня до Победы. Он участвовал в боях за Кировоград, Корсунь-Шевченковский, Харьков, Кишинев, Братиславу, Будапешт.

27 марта 2015
Андриан Васильевич Попов с однополчанами, апрель 1945 года

Мой отец Андриан Васильевич Попов родился в августе 1924 года в городе Ашхабаде Туркменской ССР. В 1932 году поступил учиться в полную среднюю школу № 6, которую окончил в 1942 году. В августе его призвали в ряды Красной армии...

Герой Советского Союза Дмитрий Константинович Квитович

Мой дедушка — герой. Герой Советского Союза Дмитрий Константинович Квитович. Он родился в январе 1923 года в поселке Шарловка Козульского района Красноярского края. С детства мечтал стать военным летчиком, и поэтому в августе 1940 года поступил в Омскую авиационную школу.

Василий Васильевич Кондауров

Мой отец — Василий Васильевич Кондауров — родился 2 марта 1916 года в селе Сластеновка Эртильского района Воронежской области. После окончания сельскохозяйственного техникума новоиспеченный механик был призван на действительную военную службу.

И.В. Ходырев в госпитале (г. Тбилиси) после ранения в Севастополе, 1944 год

Моего прадедушку, Ивана Васильевича Ходырева, хорошо помнит вся наша семья. По словам отца, он был отзывчивым и очень добрым человеком, всегда готовым что-то посоветовать или как-то помочь. Мы трепетно храним все его воспоминания, истории, фотографии и награды.

24 марта 2015
Николай Федорович Салагаев с другом в Берлине, 1945 год

C моим прадедушкой, Николаем Федоровичем Салагаевым, я познакомиться не успел: он ушел из жизни за год до того, как я родился. Но в нашей семье о нем так много рассказывают, что мне кажется, я знаю его.

18 марта 2015
Ветеран Великой Отечественной войны Сафон Калинович Коновалов, 1989 год

Я горжусь Победой, горжусь своим дедом, Сафоном Коноваловым, который бесстрашно сражался на фронтах Великой Отечественной войны. От родителей я часто слышала о его подвигах, но никогда не знала всей картины в целом. Но вот однажды...

18 марта 2015
Ветеран Великой Отечественной войны Федор Андреанович Фищев (1899 — 1969)

Он помнил наизусть каждую строчку, каждое слово, каждую букву, изгиб или точку каждого письма. Нет, он не заучивал, он просто знал и чувствовал — строчки сами всплывали перед глазами и складывались в слова и предложения, которые будоражили душу и давали силы телу. Ее письма были спасением от всего. Они были глотком чистого теплого и свежего воздуха, они согревали и оберегали. Он знал это!

10 марта 2015
Петр Михайлович Гасиев

Когда я была маленькой, в доме напротив жил участник Великой Отечественной войны Петр Михайлович Гасиев. Мы называли его дедушка Петя. Долгие четыре года он шел к победе трудными дорогами войны. В августе 1941 года его призвали в армию, тогда ему было 18 лет.

10 марта 2015
Ветеран Великой Отечественной Войны Шарип Ахмедов

Своего прадеда, Шарипа Ахмедова, я знаю по фотографиям, сохранившимся в семейном альбоме. Он родился и вырос в солнечной Туркмении. Его теплые и добрые глаза никогда не выдавали то, что видели весь ужас войны, гибель друзей и сослуживцев.