Кубок Сёто впервые завоевал каратист ООО «Газпром трансгаз Ставрополь»

Каратист спортивного клуба «Газпром трансгаз Ставрополь — Сетокан» Сергей Мащенко завоевал золотую медаль на XIII Кубке Сёто в Японии. Эта спортивная вершина впервые покорилась атлету из сборной России.

На татами центрального Дворца боевых искусств «Будокан» в Токио сражались около 800 каратистов из 68 стран мира. Соревнования проводились в двух дисциплинах: ката (показательные выступления) и кумите (поединки). Комплекты медалей разыгрывались в трех возрастных категориях: «16–18 лет», «19–21 год», «свыше 21 года». В командном зачете лучших определяли только среди атлетов старше 21 года.

Соревнования проходили в центральном Дворце боевых искусств "Будокан"

Соревнования проходили в центральном Дворце боевых искусств «Будокан»

В составе сборной России выступали семь каратистов ООО «Газпром трансгаз Ставрополь»: Иван Кирьянов, Сергей Умрихин, Александр Рудь, Сергей Мащенко, Казбек Муталиев, Владислав Иванов и Мхитар Мхитарян.
Воспитанники спортивного клуба "Газпром трансгаз Ставрополь — Сетокан" на Кубке Сёто в Токио

Воспитанники спортивного клуба «Газпром трансгаз Ставрополь — Сетокан» на Кубке Сёто в Токио

Безоговорочную победу на турнире одержал юниор Сергей Мащенко. В семи поединках он последовательно одолел соперников из Армении, Португалии, Канады, Норвегии, Японии, Чехии и Чили. Эта золотая медаль стала единственной для сборной России и первой за все время ее выступлений на Кубке Сёто в этой возрастной категории. Другие воспитанники спортивного клуба в своих поединках уступили лишь японским каратистам, к которым на турнире у судейской коллегии особое отношение.
На верхней ступени пьедестала Сергей Мащенко

«Итог выступления в Токио по-настоящему впечатляющий. Еще никогда российские юниоры не побеждали на этих престижных состязаниях, поэтому вдвойне приятно, что теперь „золото“ принадлежит каратистам нашего предприятия. Уверен, что в будущем спортсмены принесут еще немало побед Газпрому и всей стране», — отметил, поздравляя атлетов, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» Алексей Завгороднев.

Справка

Кубок Сёто — крупнейший международный турнир по сетокан карате-до, проходящий под эгидой Японской ассоциации карате (JKA) один раз в три года.

Спортивный клуб «Газпром трансгаз Ставрополь — Сетокан» существует с 1998 года. Его бессменным руководителем является главный тренер национальной сборной страны по сетокан карате-до, заслуженный тренер России Виктор Мащенко.